Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 17

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Coloquio ecológico
Firmado y fechado 2010
Acrílico sobre cartulina ilustración sobre tabla
El marco es parte de la obra.
Con certificado de autenticidad de Henaine Fine Art firmado por el artista, octubre del 2017.
Hijo de padres judíos refugiados en Italia, llegó a México en 1940. Desde niño se dedicaba al dibujo y muy pronto definió su gusto por lo manierista. En 1956 se inscribió a la carrera en Arquitectura en la Universidad Iberoamericana, donde conoció a Mathias Goeritz, figura fundamental en los inicios de su vida profesional.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 412.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
94 x 114.3 cm medidas totales considerando el marco

USD $15,790-$21,050
Estimado $ 300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote